Вы сейчас просматриваете С 1 сентября 2023 года меняется порядок подготовки населения в области гражданской обороны

В конце января 2023 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 года №51 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 2.11.2000 г. №841 «Об утверждении положения о подготовке населения в области гражданской обороны».

Данные изменения были заявлены еще в 2021 году, и вот свершилось.

Подробный анализ изменений в сравнении с предыдущей редакцией ППРФ №841 прочитаете здесь.

Измененное Постановление Правительства РФ от 2.11.2000 г. №841 «Об утверждении положения о подготовке населения в области гражданской обороны» в редакции 2023 года найдете здесь.

Итак, приведу наиболее важные изменения, которые вносятся в Постановление №841.

Все изменения вступают в силу с 1 сентября 2023 года.

В результате внесенных изменений порядок обучения в области гражданской обороны следующий:

Подготовка в области гражданской обороны осуществляется в форме дополнительного профессионального образования (переподготовка или повышение квалификации) или курсового обучения.

Подготовку в области ГО проходят руководители организаций отнесённых в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время.

Руководители и работники гражданской обороны проходят подготовку в области ГО в учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований (здесь стоит внимательно отнестись к обучению в различных коммерческих учебных заведениях).

Для вновь назначенных на должность руководителей и работников ГО теперь необходимо в течение первого года получить дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации) в области гражданской обороны (курсовое обучение в данном случае не проводится).

Повышение квалификации для всех категорий в области ГО установлено не реже, чем раз в пять лет, в т.ч. отменено требование проходить повышение квалификации преподавателям предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также работникам учебно-методических центров и курсов гражданской обороны (ранее было не реже одного раза в 3 года). Теперь для этих категорий повышение квалификации так же не реже чем раз в пять лет.

Отменено курсовое обучение в области гражданской обороны по 12 часовой программе, проводимой по месту работы с работниками организаций, не входящих в состав формирований. Теперь их подготовка в области ГО состоит из: вводного инструктажа по ГО, участие в учениях и тренировках, самостоятельная подготовка.

Сохраняется курсовое обучение личного состава формирований в объеме учебных программ: НАСФ – 20 часов, НФГО – 15 часов. Программы курсового обучения разрабатываются с учётом особенностей деятельности организаций и на основе примерных программ, утверждённых МЧС.

Подготовка неработающего населения осуществляется на базе учебно-консультационных пунктов гражданской обороны муниципальных образований.