Вы сейчас просматриваете В Северном округе на пожаре спасено 13 человек, трое из которых дети

08 декабря 2023 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже восьмиэтажного жилого дома на Хорошевском шоссе.

Прибывшие пожарно-спасательные подразделения приступили к спасению людей и ликвидации пожара.

«Из окон второго этажа наблюдалось открытое горение, огонь перекинулся на соседнюю квартиру, с балкона вышележащего этажа люди просили о помощи. С балкона 3 этажа мы спасли 5 человек с помощью трехколенной лестницы, из окна второго этажа спасены были ещё три человека, один из них грудной ребенок, — рассказывает начальник караула 19 ПСЧ Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Воропаев. — Хозяева горящей квартиры покинули помещение самостоятельно при этом не закрыли входную дверь, стояла опасность перехода пламени на вышележащие этажи. Подъезд был окутан плотным чёрным дымом. Водяные стволы подавались на тушение пожара и сбитие открытого огня в целях недопущения его перехода на вышележащие этажи. Сбив пламя было принято решение о проведении тактической вентиляции подъезда. С применением самоспасательных устройств по маршевой лестнице эвакуировано 10 человек. Одновременно с помощью подъемного механизма с вышележащих этажей шло спасение».

Благодаря слаженным и решительным действиям огнеборцев Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве жертв огненной стихии удалось избежать.

Уважаемые жители и гости столицы!

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности – помните, от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.

В Северном округе на пожаре спасено 13 человек, трое из которых дети